• Home
  • News
  • Excalibur vola in Islanda: dal 5 al 15 maggio 2022 alla Galleria Nazionale d'Islanda a Reykjavik
Excalibur vola in Islanda: dal 5 al 15 maggio 2022 alla Galleria Nazionale d'Islanda a Reykjavik

5.5.2022

Excalibur vola in Islanda: dal 5 al 15 maggio 2022 alla Galleria Nazionale d'Islanda a Reykjavik

Grazie alla collaborazione con Anna Fabrizi e Moreno Ratti della Galleria InMarmo, abbiamo il piacere di comunicare che presso la Galleria Nazionale d'Islanda a Reykjavik, dal 5 al 15 maggio 2022 si terrà l'evento UPSCALE in cui verrà esposta la nostra lampada da tavolo a led EXCALIBUR.

Upscale è una mostra collettiva di artisti e designer selezionati che nei loro lavori rendono omaggio all'unicità di una materia prima come il marmo.

I partecipanti stranieri alla mostra sono noti per il loro approccio unico all'uso del marmo, nella loro progettazione e creazione artistica. I visitatori avranno quindi un'opportunità inestimabile di vedere alcuni dei migliori artisti al mondo. La mostra si tiene nei locali della National Gallery of Iceland.

Il 5 maggio alle Alle 15:00 Luciano Massari, artista e rettore dell'Università delle Arti di Carrara, terrà una lezione nella Casa Museo di Hverfisgata 15, dove parlerà della natura del marmo di Carrara e del suo valore artistico attraverso i secoli.

Partecipanti
Andrea & Simone Dell'Amico  www.studioformart.com 
Anna Fabrizi - Galleria InMarmo di Carrara
Karin Reichmuth   www.karin-reichmuth.kleio.com/
Lotte Breithaupt di Thea Design  www.thea-design.it
Luciano Massari  www.lucianomassari.com
Moreno Ratti  www.morenoratti .com
Ólafsdóttir www.olafs-dottir.com
Paolo Ulian  www.paoloulian.it 
Sigga Heimis  www.siggaheimis.com
Sindri Gunnarsson
Systa Björnsdóttir www.systa.me

Ringraziamo Sigga Heimis in quanto responsabile del progetto, Anna Fabrizi per aver portato Excalibur in Islanda passando per le nuvole, e Moreno Ratti per la maestria e professionalità con cui si è dedicato al nostro sogno. 

Copyright 2022 - LUXELT s.r.l. • P.IVA 03171280138 • Privacy PolicyCookies Policy